Время 17:19  Дата 15.04.2011

В Ираке найдено массовое захоронение времен Хусейна


Власти Ирака обнаружили в провинции Анбар на западе страны братскую могилу времен экс-президента Саддама Хусейна с останками более чем 800 человек.


"По обрывкам одежды и другим предметам мы выяснили, что эти люди принадлежали к разным слоям иракского общества. В некоторых ямах были женщины и дети, в других - солдаты в военной форме или в спортивных костюмах", - сказал министр Ирака по защите прав человека Мухаммед Судани.

Он сообщил, что останки будут направлены на экспертизу в министерство здравоохранения, где их сопоставят со списком людей, пропавших в ходе ирано-иракской войны. Погибшие могли быть курдами или мусульманами-шиитами, которые подвергались преследованиям во времена правления Хусейна.

По данным правозащитных организаций, в Ираке существует несколько сотен братских могил, в которых похоронено около 300 тысяч человек.



Адрес новости: http://siteua.org/n/249840