Время 14:46  Дата 18.04.2011

Япония не намерена отказываться от мирного атома


Власти Японии пересмотрят имеющиеся планы строительства новых атомных станций, речь о полном отказе от мирного атома не идет, заявил в понедельник премьер-министр Наото Кан.


Японии «надлежит заново рассмотреть свою атомную политику», сказал премьер. «Мы не приступим к реализации предложенных и даже утвержденных проектов, пока не проведем тщательную проверку безопасности имеющихся станций», - пояснил глава правительства. К 2030 году Япония планировала построить еще 14 атомных станций, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее энергетическим компаниям, которые являются собственниками и операторами АЭС, было отдано распоряжение провести совместно с правительственным Агентством ядерной и промышленной безопасности тщательную проверку систем безопасности всех АЭС в стране.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в результате землетрясения и цунами 11 марта произошла авария на японской АЭС «Фукусима-1». Позже национальное агентство по атомной и промышленной безопасности фактически приравняло эту аварию к чернобыльской трагедии: было приняло решение поднять уровень опасности аварии на «Фукусиме-1» с пятого до максимального – седьмого. Максимальный уровень ядерной опасности устанавливался за всю историю единожды – во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.



Адрес новости: http://siteua.org/n/250380