Время 14:46  Дата 19.04.2011

Париж ведет диалог с "исламскими течениями"


"Арабская весна" показала, что некоторые грани арабского общества оставались неизвестны Франции, признал министр иностранных дел Ален Жуппе. "Удивите нас, и мы тоже вас удивим", - сказал он на встрече с египетскими и тунисскими представителями.


В рамках пересмотра приоритетов французской дипломатии Жуппе объявил о начале полноценного диалога с "исламскими течениями" при условии, что они "будут соблюдать правила демократической игры и фундаментальный принцип отказа от любого насилия". Жуппе призвал послов Франции в арабских странах включить в число партнеров "все действующие силы гражданского общества".

"После "промахов" Франции в период событий в Тунисе и Египте новая политика призвана, в первую очередь, улучшить ее позиции в момент, когда встряска авторитарных режимов выводит многочисленные силы, в том числе "исламские движения", на новое место на политической доске", - отмечает корреспондент Натали Нугейред.

Жуппе рассчитывает на умеренную позицию таких движений. "Удивите нас, и мы тоже вас удивим, - сказал он в субботу на встрече с египетскими и тунисскими представителями исламистской партии "Эннахда". - Франция не хочет клеймить мусульманский мир или мусульманскую религию, напротив, она хочет вести с ней диалог".

Заявления Жуппе, отмечает издание, несколько диссонируют со словами Саркози, предупреждающего, что в случае провала революций появится угроза неконтролируемых иммиграционных потоков и терроризма.

Сформулированная Жуппе доктрина основана на ценностях, отмечает журналистка. В случае нарушения прав человека Франция оставляет за собой возможность прибегнуть к санкциям "вплоть до применения силы - в крайнем случае и с разрешения ООН". Цель такой политики, подчеркнул Жуппе, не смена режима, она основывается на "обязанности защищать", пишет газета.



Адрес новости: http://siteua.org/n/250884