Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
МИД Грузии продлит соглашение с РФ о военном транзите
мид
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе 19 апреля на сессии парламента заявила, что война с Россией в 2008 году является причиной отказа Тбилиси не продлевать истекающее соглашение с Россией о транзите через Грузию военных грузов и персонала, которое было подписано 31 марта 2006 года, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Этим соглашением Россия использовала сухопутное и воздушное пространство Грузии для поставок на военную базу в Армению.

Срок действия соглашения истекает в ноябре, и необходимо за полгода до этого предупредить РФ о том, что Грузия не продлит соглашение, сказала она.

По словам Каландадзе, Грузия известит Россию через посольство Швейцарии, так как эта страна выполняет функции посредника между 2 странами после войны 2008 года.

Последний раз Грузия разрешала России осуществлять транзит в июле 2008 года.

По сообщению телекомпании «Имеди», президент Грузии Михаил Саакашвили предложил в понедельник парламенту не продлевать данное соглашение. Парламентарии проголосуют вечером во вторник.

Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте Russia.ru. Обращаем ваше внимание, что комментарии, содержащие ненормативную лексику, оскорбляющие авторов или других комментаторов, а также содержащие признаки разжигания розни, удаляются модераторами

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: