Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Россия создает новые войска - они смогут воевать в космосе
россия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Войска Воздушно-космической обороны (ВКО) будут созданы в России к концу 2011 года - как и велел президент Дмитрий Медведев.

Это дал понять в беседе с журналистами в четверг командующий Космическими войсками РФ генерал-лейтенант Олег Остапенко. По его словам, концепция формирования ВКО утверждена, и уже идет "очень плотная" работа.

Он также заявил, что программа развития первого космического эшелона системы предупреждения о ракетном нападении "выполняется, и ее наращивание будет идти в соответствии с утвержденным планом". Отвечая на вопрос, когда могут быть запущены первые спутники системы нового поколения, генерал заявил: "Я бы не хотел называть сроки, они определены соответствующими документами. Могу только сказать, что графики работ выдерживаются".

Остапенко отметил, что средства контроля космического пространства, которые входят в состав Космических войск, могут использоваться для борьбы с астероидной опасностью. Это пока не входит в задачи данного рода войск, уточнил он, но, если вопрос будет поставлен, "мы будем работать и в этом направлении".

Напомним, решение о создании ВКО было принято президентом России в 2010 году. Оглашая в ноябре свое Послание Федеральному собранию, Медведев предложил объединить под единым управлением стратегического командования системы противовоздушной и противоракетной обороны, а также предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства.

Позже глава государства поручил осуществить эту задачу до 1 декабря 2011 года, назначив ответственными премьера Владимира Путина и министра обороны Анатолия Сердюкова.

Комментируя перспективы формирования нового рода войск, глава сенатского комитета по обороне и безопасности Виктор Озеров на брифинге с военными атташе иностранных государств в марте сообщил, что эта приоритетная для отечественных Вооруженных сил задача будет решаться поэтапно. Первый этап, по его словам, включает создание командования ВКО на основе космической группировки и средств ПВО и будет реализован к 2016 году.

Озеров подчеркнул, что создание ВКО - это еще и задача по налаживанию ее взаимодействия с европейской ПРО. Напомнив, что на лиссабонском заседании Совета Россия-НАТО "было принято решение о проработке интеграции в систему европейской ПРО", парламентарий констатировал: "этот процесс идет трудно, но желание России создать эту оборону есть".

О перспективах войск ПВО и Воздушно-космической обороны говорил и Владимир Путин, выступая в Госдуме 20 апреля с ежегодным отчетом о работе правительства. Он, в частности, пообещал, что в ближайшее время начнется производство системы С-500, способной уничтожать цели даже в ближнем космосе. Он также заверил, что обновление ВВС и систем ПВО станет одним из приоритетных направлений развития российских Вооруженных сил, подчеркнул глава правительства.

По материалам: Newsru.com

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: