Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
США направили в Ливию беспилотники
Ливия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Вместо сухопутных войск США направили в Ливию два своих беспилотника, способных наносить удары по силам Муамара Каддафи 24 часа в сутки.

Сами власти Джамахирии начала раздавать простым жителям оружие на случай наземного вторжения НАТО на территорию республики, обещая устроить Западу войну похуже иракской.

США вместо своих военных отправили в Ливию два беспилотника, способных нести ракеты типа Hellfire. Летательные аппараты начали использоваться в военной операции международной коалиции с минувшего четверга.

«Это будет огненный шар... в десять раз хуже, чем в Ираке»

«Применение беспилотников одобрено руководством США», - сообщил журналистам глава Пентагона Роберт Гейтс, пояснивший, что ранее такие аппараты успешно использовались для ударов по базам боевиков в Пакистане.

Руководитель американского военного ведомства дал понять, что на этом участие США в операции пока ограничится, и, в отличает от своих европейских коллег, руководство страны не будет отправлять в Ливию своих военных или инструкторов.

«США не планируют расширять присутствие в Ливии, так как эта война слишком дорого обойдется нашей стране. Кроме того, американские вооруженные силы слишком рассредоточены по миру: 100 тысяч в Афганистане, 50 тысяч в Ираке... 18 тысяч из состава ВМС помогают Японии ликвидировать последствия землетрясения и цунами... Тут никогда не было и малейшего сомнения в том, что роль США в Ливии будет ограниченной», - подчеркнул министр.

Ключевые слова:  внешняя политика США, Ливия, беспилотники, арабские волнения, война с Каддафи

В отличие от США, Европа серьезно задумалась над возможностью провести наземную операцию в Ливии.План подобной операции, которая начнется в случае получения одобрения ООН, был согласован странами ЕС еще в начале недели. При этом в Европе подчеркнули, что у сухопутных войск в Ливии будет исключительно мирная миссия: охрана конвоев с гуманитарными грузами.

Сам Триполи, судя по всему, решил основательно к такому повороту событий.

Накануне власти республики заявили о том, что они начинают вооружать гражданское население на случай вторжения сил НАТО.«Во многих городах сформированы отряды для противостояния возможному вторжению НАТО. Если силы НАТО придут в Мисрату или какой-нибудь другой ливийский город, мы обрушим на их головы ад. Это будет огненный шар... в десять раз хуже, чем в Ираке», - заявил в этой связи представитель ливийского правительства Муса Ибрагим.

Ситуация в стране по-прежнему остается напряженной. Из-за удерживаемой правительственными войсками блокады на западе страны, в районе границы с Тунисом, начался голод.

То, что накал борьбы между повстанцами и силами Каддафи несмотря на усилия коалиции не снижается, подтвердила госсекретарь США Хилари Клинтон. «Мы намерены продолжать двигаться тем же курсом. Посмотрим, будет ли ливийская оппозиция в состоянии воспользоваться теми благоприятными возможностями, которые для нее создаются», - отметила она.

Глава американской дипломатии так же подчеркнула, что Вашингтон не изменил своей позиции относительно Каддафи, который, по мнению Белого дома, должен «отойти в сторону» и позволить ливийцам начать строить «демократию», сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом она призвала участников операции в Ливии и другие заинтересованные стороны запастись терпением. «При любом конфликте всегда есть искушение рассчитывать на скорейшее завершение, но факт заключается в том, что мы занимаемся этим сравнительно короткое время. Войска полковника Каддафи продолжают жестокие нападения, включая осаду Мисураты. Режим Каддафи действует непосредственно против мирных жителей, что приводит к огромному количеству погибших», - добавила она.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: