Время 12:19  Дата 26.04.2011

Грузия отказалась снимать требования к России по ВТО


Замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе во вторник в связи со вторым раундом переговоров с Россией в Берне по ВТО 28-29 апреля на брифинге заявила, что «Тбилиси не против вступления РФ в ВТО, но это не значит, что мы безусловно на это согласимся и снимем с повестки дня поставленные нами требования», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.


Она отметила, что по этому вопросу на Грузию нет влияния извне. «Все страны признают суверенное право Грузии принимать решения», - сказала она.

Грузия хочет контроля за грузами на границах России и Абхазии, России и Южной Осетии.

Комментируя претензии Главного санитарного врача России Геннадия Онищенко о продаже «боржоми» в РФ, она заявила, что это значит, что «Россия не контролирует должным образом свои границы».

Каландадзе отметила, что Грузия не нарушает эмбарго на поставки в Россию запрещенной этой страной продукции, к тому же на это у Грузии нет мотивации и интересов. «Особого желания в какой-то форме вернуть этот рынок для грузинской продукции у нас нет», - заявила Каландадзе.



Адрес новости: http://siteua.org/n/252738