Время 15:34  Дата 29.04.2011

В Ливии повстанцы захватили погранпункт с Тунисом


После ожесточенных боев с ливийскими войсками мятежники в пятницу захватили контрольно-пропускной пункт Уазан на границе с Тунисом, напротив населенного пункта Дехибат. Над ним поднят трехцветный флаг времен короля Идриса.


Над ним поднят трехцветный флаг времен короля Идриса. Перестрелки в пограничном районе продолжались всю ночь и возобновились утром. По некоторым сведениям, верные полковнику Муамару Каддафи части вторглись на один километр вглубь соседней страны, преследуя отступающие формирования оппозиционных сил. Тунисское правительство выразило протест Триполи, передает ИТАР-ТАСС.В лагерях на территории Туниса сейчас находятся, по некоторым оценкам, до 30 тыс. беженцев. В последние дни их поток увеличился в связи со смещением линии фронта к гористому району Джебель-эль-Гарби на западе Ливии.

ВВС НАТО нанесли в пятницу удары по позициям ливийских войск в районе города Эз-Зинтан (150 км к юго-западу от Триполи). Этот главный оплот восстания берберских племен несколько суток подвергается обстрелам реактивной артиллерией.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу очевидцы сообщили, что ливийские войска открыли огонь по приграничной территории Туниса, где находится лагерь беженцев.



Адрес новости: http://siteua.org/n/253966