Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Сбербанк попал в Топ-100 самых дорогих брендов мира
сбербанк
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Сбербанк занял 99-е место в рейтинге самых дорогих мировых брендов BrandZ Top 100, опубликованном Millward Brown Optimor (МВО).

Согласно исследованию MBO, стоимость бренда Сбербанка составляет $8,535 млрд. «Сбер» опередил такие известные банки, как Goldman Sachs (100-е место, $8,439 млрд), Morgan Stanley и JP Morgan (не вошли в список), сообщает пресс-служба Сбербанка.

«Сбербанк уверенно опережает конкурентов в сфере банковских услуг по большинству составляющих силы бренда, в том числе по индексу доверия, - заявила вице-президент MBO по региону Европа, Ближний Восток и Африка Анастасия Куровская. - За ним не только огромная история, но и стратегия, направленная на то, чтобы сделать банк более динамичным и молодым».

По мнению руководителя российского направления международного брендингового агентства Fitch Елены Чувахиной, Сбербанк качественно вырос на всех уровнях - от улучшения системы обслуживания до визуального обновления облика.

Первое место в рейтинге BrandZ Top 100 заняла компания Apple ($153,285 млрд), оттеснив на вторую позицию лидера последних четырех лет Google ($111,498 млрд).

Напомним: согласно исследованию консалтинговой компании Brand Finance «500 самых дорогих брендов в мире», Сбербанк является самым дорогим брендом России: по версии Brand Finance, его стоимость превышает $12 млрд. Сбербанк – единственная российская компания, входящая в первую сотню мирового рейтинга Brand Finance (65-е место). По данным Brand Finance, бренд Сбербанка является 19-м по стоимости в мире среди банковских брендов.

В апреле 2011 года Сбербанк занял первые места в рейтингах узнаваемости и известности российских банков, опубликованных Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ). Согласно данным агентства, узнаваемость Сбербанка в России составляет 96%, известность – 86%.

Согласно результатам исследования Центра стратегических разработок (ЦСР), Сбербанк, наряду с Русской православной церковью, располагает самым высоким рейтингом доверия среди российских общественных институтов (54%). По данным исследовательского холдинга Ромир, индекс заметности Сбербанка (доля населения, которая знает бренд) составляет 89,5 пунктов, индекс доверия – 82,8 пункта. По обоим показателям Сбербанк уверенно опережает конкурентов в сфере банковских услуг.

Справка:

Millward Brown Optimor – подразделение американской компании Millward Brown, которая входит в рекламно-маркетинговую группу WPP и занимается исследованиями рынков. МВО составляет рейтинг самых дорогих брендов мира ежегодно (в 2011 году - уже шестой раз). При оценке стоимости брендов учитываются как финансовые показатели, связанные с брендированными продуктами (данные взяты на конец 2010 года), так и восприятие брендов. Информацию о предпочтениях потребителей и их представлениях о ценностях, заложенных в брендах, MBO берет из составляемой WPP крупнейшей в мире базы данных о брендах BrandZ. Она была создана в 1998 году, и сегодня в ней содержится информация о тысячах брендов, полученная в ходе более 1 млн интервью с потребителями в разных странах.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: