Время 11:20  Дата 11.05.2011

Украина отдаст России самый большой транспортник в мире


Киевский авиационный завод готов достроить самый большой на данный момент в мире транспортный самолет - Ан-224 «Мрия», если его захочет заказать Минобороны России, заявил в среду председатель совета директоров ОАО «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев.


«У нас лежит вторая «Мрия». Министр (обороны России Анатолий) Сердюков во время посещения киевского авиазавода заинтересовался этим. Спросил, можно ли доделать. Мы можем доделать, если будет заказчик» - сказал Богуслаев, передает «Интерфакс».

Он напомнил, что первый и единственный самолет «Мрия» летает по всему миру. «Возит громадные трансформаторы, генераторы на различные электростанции, то есть негабаритный груз, который нельзя другим транспортом доставить», - сказал Богуслаев.

Он напомнил, что самолет «Мрия» («мечта» по-украински), оснащенный шестью двигателями Д-18 производства «Мотор Сич», способен перевозить до 225 тонн грузов. Этими же двигателями (4 Д-18) оснащаются тяжелые транспортные самолеты Ан-124 «Руслан».

По словам Богуслаева, украинские моторостроители модернизируют двигатель Д-18. «Двигатель Д-18 четвертой серии будет намного мощнее», - сказал он. Богуслаев отметил, что благодаря модернизации мощность двигателя увеличена с 24 тонн сначала до 25,5 т, потом до 27 т. «Теперь наши заказчики требуют 30 тонн. Мы готовы в течение двух с половиной лет сделать 29-30 тонн тяги. Тогда «Руслан», который сейчас летает на 6 тысяч километров, будет летать на 11 тыс.», - сказал Богуслаев.

Он напомнил, что сегодня «Русланы» используются, в частности, для доставки из французской Тулузы крыльев для Boeing в США. По словам Богуслаева, пока никто в мире не планирует создать аналог «Руслана», способный перевозить до 150 т грузов.



Адрес новости: http://siteua.org/n/256420