Время 13:50  Дата 16.05.2011

ВМС Израиля напали на молдавское судно


В понедельник утром патрульные катера ВМС ЦАХАЛа открыли огонь по судну под молдавским флагом, которое пыталось прорваться в сектор Газа.


Судно вышло из египетского порта в направлении Газы ранним утром. На требования израильских военных изменить курс капитан не откликался. Судно находилось в 400 м от берега Газы. Только после того, как катера ВМС открыли предупредительный огонь, судно изменило курс.

По сообщению Радио Нидерландов, судно MV Finch шло в Газу с грузом канализационных труб. Судно снарядили и отправили в путь малайзийские друзья палестинцев, передает MIGnews.com.

Малазийский «гуманитарный конвой» был организован Perdana Foundation, возглавляемым бывшим премьер-министром Малайзии, 85-летним Мохатхиром Мохаммадом.

После этого корабль развернулся и поплыл в египетский порт Эль-Ариш. За происходящим наблюдали два египетских военных корабля.



Адрес новости: http://siteua.org/n/257920