Представитель штаба южнокорейских ВВС, что они призваны "в различных смоделированных боевых ситуациях укрепить возможности союзников по совместной защите Юга".
В ежегодных учениях, которые проходят в воздушном пространстве Кореи на юго-западе страны и продлятся до пятницы, задействованы до 60 боевых самолетов и 300 летчиков. С южнокорейской стороны в них участвуют истребители Ф-15К, а США выделили истребители Ф-16 и самолеты АВАКС, представляющие собой авиационные комплексы обнаружения и наведения.
Напомним, ситуация на Корейском полуострове серьезно осложнилась после военных действий со стороны КНДР. Речь идет о потоплении в марте прошлого года южнокорейского корвета "Чхонан", на борту которого погибли 46 военных моряков. Сеул и Вашингтон обвинили в этом Пхеньян, который, в свою очередь, назвал данный инцидент провокацией со стороны союзников. В ноябре береговая артиллерия КНДР впервые с момента окончания Корейской войны 1950-53 годов обстреляла южнокорейский остров Епхендо в Желтом море. В результате вооруженной перестрелки погибли два мирных жителя и два морских пехотинца.
В настоящее время на юге Корейского полуострова размещены 28,5 тысячи американских военнослужащих.