
ЕС обеспокоен распространением в Германии кишечной инфекции, вызываемой так называемыми энтерогеморрагическими палочками /ЭГКП/. Об этом сообщил в интервью газете "Нойе оснабрюккер цайтунг" глава комиссии Европарламента по вопросам охраны окружающей среды Джо Ляйнен.
"Опасная инфекция может в ближайшее время распространиться и на другие страны ЕС", - считает он. По словам Ляйнена, Европейский центр по предупреждению и контролю за болезнями в Стокгольме уже включился в работу по выяснению причин распространения заболевания.
На сегодняшний день число инфицированных и пациентов с подозрением на инфекцию, по некоторым данным, достигло 600 человек. Двое скончались, у 140 болезнь протекает особенно тяжело. Большинство инфицированных - женщины среднего возраста. Случаи заболевания зафиксированы в 15 из 16 федеральных земель - исключением является Рейнланд-Пфальц.