
Удвоение ВВП «было стратегической задачей определенного исторического этапа развития страны», отметил Путин в интервью.
«Накануне кризиса мы вплотную приблизились к ее решению и, по предварительным подсчетам, цель могла быть достигнута, как говорят, «с опережением графика»: не к 2010, а уже в 2009 году», - сказал премьер.
«На сегодня ситуация изменилась. Кризис внес свои существенные коррективы во все наши планы. В настоящее время для России важны не количественные, а качественные параметры экономики, устойчивый инновационный рост, который мы сможем обеспечить за счет повышения эффективности производства, в том числе производительности труда», - считает глава правительства.
Путин подчеркнул, что сегодня «нам необходимо существенно повысить эффективность бюджетных расходов и всего госуправления, оптимизировать стратегию денежно-кредитной политики, прежде всего с точки зрения выработки антиинфляционных мер и предупреждения возникновения кризисных сценариев в будущем», передает «Интерфакс».