Время 17:07  Дата 09.06.2011

В России скопилось 80 млрд тонн опасных отходов


Вице-президент РАН Николай Лаверов заявил в четверг на заседании президиума Госсовета в Дзержинске, что в России скопилось не 30 млрд, как сообщал президент Дмитрий Медведев, а, по меньшей мере, 80 млрд тонн опасных отходов. «Вот говорится о 30 млрд тонн, вообще-то их больше.


«Вот говорится о 30 млрд тонн, вообще-то их больше. Я могу сказать, что, по нашим расчетам, по крайней мере это не менее 80 млрд горных отходов», - сказал Лаверов.

Он отметил, что это подсчеты от космических данных, которые получают ученые.

«Дело все заключается в том, что неясно вообще, что в этих отвалах и что в этих выбросах», - отметил вице-президент РАН. По его словам, такие отвалы есть в разных российских регионах, в том числе и в Забайкалье, передает «Интерфакс».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в четверг президент Дмитрий Медведев сообщил, что в России скопилось 30 млрд тонн опасных отходов, большинство из которых получились в ходе промышленной деятельности.

Президент добавил, что «ликвидация накопленного экологического ущерба – это большая и сложная тема, которая требует значительных инвестиций, не только государственных, но и частных, внедрения новых технологий переработки и безопасного захоронения отходов».



Адрес новости: http://siteua.org/n/265761