Время 17:24  Дата 14.06.2011

Глава Литвы обвинила СССР в спланированном геноциде


Президент Литвы Даля Грибаускайте во вторник на церемонии памяти жертв репрессий, оккупаций и геноцида назвала массовые ссылки граждан своей страны, происходившие 70 лет назад при советской власти, «спланированным геноцидом».


«Факты не позволяют усомниться в том, что массовые депортации, начавшиеся 14 июня 1941 года, были заранее спланированным жестоким геноцидом народа», - заявила она.

Главу государства поддержал председатель парламентской Комиссии по делам участников сопротивления оккупационным режимам и правам пострадавших лиц, представитель Союза Отечества Аримантас Думчюс.

Сам бывший ссыльный, Думчюс заявил на церемонии: «Мы не можем оправдать то, что совершалось в ссылках 1941 года - с зоологической ненавистью составляли списки, а потом депортировали наших лучших людей. Это было началом геноцида».

Политик рассказал, что после того, как он, будучи ребенком, с матерью тайком вернулся из ссылки, ему довелось видеть партизанскую войну. До такой участи Литву, по его мнению, довели решения тогдашних властей страны не оказывать сопротивления оккупантам.

2011 год парламент страны провозгласил Годом защиты и великих утрат Литвы, а также Годом памяти жителей Литвы, ставших жертвами Холокоста, передает «Интерфакс».

14 июня 1941 года советские власти сослали 17 тысяч 500 жителей Литвы. Это были преимущественно политические деятели, руководители партий и организаций, офицеры, врачи, учителя, фермеры и их семьи. Потом ссылки и прочие репрессии возобновились по окончании второй мировой войны, когда Советский Союз во второй раз оккупировал Литву. Нацисты и их пособники уничтожили еще около 200 тысяч граждан страны - литовских евреев.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что Россия как правопреемница Советского Союза должна попросить прощения за преступления тоталитарного режима.

Ильвес отметил, что государство до сих пор не извинилось и вместо этого обвиняет других в пересмотре итогов Второй мировой войны. Президент назвал Советский Союз и Германию союзниками во Второй мировой войне и обвинил СССР в уничтожении Эстонской республики.



Адрес новости: http://siteua.org/n/266809