Время 10:03  Дата 15.06.2011

В Греции протестующие окружили здание парламента


Демонстранты начали в Греции 24-часовую общенациональную забастовку против плана жесткой экономии, они окружили здание парламента и намерены не пустить внутрь депутатов, сообщили в среду западные СМИ.


Депутаты должны обсудить в среду план жесткой экономии. Помимо акции у стен парламента также запланированы несколько митингов и демонстраций в центре Афин, передает BBC.

Издание напоминает, что в вскресенье на главной площади столицы собрались около 10 тыс. человек.

Объем предполагаемой программы экономии, которую одобрил кабинет министров, составляет 28,4 млрд евро. Предполагается, что такие меры позволят сократить бюджетный дефицит к 2015 году до 1% ВВП.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило в понедельник кредитный рейтинг Греции с B до CCC, предупредив о возможности дефолта в этой стране. Если Афины прибегнут к помощи кредиторов в ближайшее время, то рейтинг будет понижен до D, что фактически будет означать дефолт.



Адрес новости: http://siteua.org/n/266969