
Французские таможенники задержали в парижском аэропорту Руасси-Шарль де Голль партию японского чая с повышенным радиационным фоном.
Как сообщили в пятницу представители французских властей, доля цезия в чайных листках превышала допустимую норму в два раза - 1038 беккерелей на кг.
Партия чая весом около 160 кг прибыла из префектуры Сидзуока (центр Японии). В настоящее время она помещена в карантин и вскоре будет уничтожена.
Это первый случай выявления во Франции продуктов из Японии с повышенным уровнем радиации после аварии в марте этого года на АЭС «Фукусима-1». В данной связи французские власти заявили, что будут еще более тщательно проверять поступающие японские товары и уведомят об инциденте контрольные органы ЕС. Префектура Сидзуока будет занесена в специальный список областей, к которым следует проявлять повышенное внимание, передает ИТАР-ТАСС.