Время 17:06  Дата 20.06.2011

Экс-министр Болгарии советует не медлить с реформами


Изменения в пенсионной системе являются очень чувствительными для граждан, но другого выхода у власти просто нет, считает Лидия Шулева, вице-премьер-министр Болгарии, бывшая министр труда и социальной политики (в 2001-2003 годах)


Об этом она заявила во время телемарафона в эфире "Шустер live", посвященного пенсионной реформе.

"То, что происходит сейчас у вас в Украине, в Болгарии мы прошли в 2000 году. Мы повысили пенсионный возраст. Для женщин – с 55 до 60, а для мужчин – до 63. Сейчас мы увеличиваем стаж. Для женщины стаж будет 37 лет, для мужчины – 40. Я искренне скажу, что люди очень трудно воспринимали эти тяжелые меры. Но у нас не было другого выбора", – рассказала Лидия Шулева.

Он добавила, что Болгария находилась в тех же условиях, что и Украина, – демографический кризис, теневые зарплаты, безработица. "Мы начали все реформы в одно и то же время. Мы приняли очень тяжелые меры в экономике и социальной политике. Мы начали с 2001 года, и средняя пенсия с 40 евро выросла до 135 за эти годы. Если бы мы стояли на месте, вряд ли положение бы улучшилось. У Украины нет времени ждать…", – сказала она.

По мнению болгарского эксперта, пенсионную реформу можно критиковать сколько угодно, но ответственная власть должна ее проводить. "Если вы поддадитесь популизму и скажете, что сейчас не время принимать реформы, – то вы успокоите себя, но не решите проблему. А когда человек выбран во власть и должен заботиться о всех – это недопустимо. Он должен принять тяжелые меры. Мы так поступили. Поверьте, было очень трудно, но это необходимо", – сказала бывший министр труда и соцполитики Болгарии.

Источник: «Подробности»



Адрес новости: http://siteua.org/n/268460