Время 17:43  Дата 30.06.2011

В Грузии создают первый оппозиционный блок


Шесть из восьми влиятельных оппозиционных партий Грузии, которые отказались от ультиматума правящего «Единого национального движения» согласиться на проведение выборов в парламент в 2012 году по его предложениям, вероятно, создадут блок, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.


Об этом заявил в четверг председатель Республиканской партии Давид Усупашвили, который сообщил, что обсуждаются варианты тесного взаимодействия, в том числе создание единого политического блока.

По мнению большинства экспертов, в этом случае блок возглавит экс-постпред в ООН Ираклий Аласания («Свободные демократы»).

«Вместе с гражданским обществом мы будем противостоять ультиматумам президента Михаила Саакашвили», - заявил Ираклий Аласания в четверг. «Вынесем на суд общественности все те проблемы, которые получила Грузия за семь лет правления Саакашвили», - подчеркнул он.

О конкретике в объединении шести партий будет заявлено 8 июля, когда политики проведут консультации с видными представителями гражданского сектора.

Близкий к «группе шести» источник газеты ВЗГЛЯД сообщил, что данные оппозиционеры готовятся использовать и акции протеста, и масштабные кампании по мобилизации общественности.

Власти, в частности, проигнорировали предложение оппозиции провести выборы с использованием биометрических данных избирателей.

«Националы» заявили, что расширят численность депутатов до 190 со 150, а партии, которые преодолеют 5-процентный барьер на выборах, получат по миллиону лари (более 600 тысяч долларов) на покрытие расходов во время избирательной кампании.

После этого на предложение властей согласились Христианские демократы и «Новые правые», которые дистанцировались от «шестерки».

В «шестерку» также, кроме «Свободных демократов» и Республиканской партии, входят «Партия народа», «Народный форум», Консервативная партия и движение «Путь Грузии». Не исключено в будущем расширение данной группы.



Адрес новости: http://siteua.org/n/271209