Время 11:27  Дата 04.07.2011

Маргелов отправился в турне по Африке


Спецпредставитель президента России по Африке Михаил Маргелов в понедельник отправился в рабочее турне по странам Черного континента, в течение недели он проведет переговоры в Зимбабве, Анголе, Судане и Эфиопии.


Главной темой переговоров с африканскими лидерами станет «ливийское досье и развитие двусторонних отношений», рассказал Маргелов ИТАР-ТАСС перед вылетом.

В прошлом месяце он посетил с посреднической миссией Триполи и оплот ливийской оппозиции Бенгази, а также принял участие в саммите Афросоюза, где согласовывались подходы к урегулированию ливийского кризиса.

Первую остановку российский эмиссар совершит в Зимбабве, где, как ожидается, встретится с президентом страны Робертом Мугабе и главой МИД Симбараше Мумбенгегви. Затем он отправится в Анголу. Для президента республики Жозе Эдуарду душ Сантуша Маргелов везет послание российского лидера Дмитрия Медведева.

Большая программа предстоит российскому посланнику в Судане. В Хартуме он обсудит с президентом Омаром аль-Баширом пути разрешения сложной ситуации в спорном районе Абьей и Южном Кордофане. 9 июля Маргелов примет участие в церемонии провозглашения независимости Юга Судана в Джубе. Главе Южного Судана Салве Кииру он передаст специальное послание президента РФ. С руководителем нового государства Маргелов также рассмотрит возможности преодоления кризиса в районах Абьей и Южном Кордофане.

Завершит рабочую поездку спецпредставителя российского лидера по африканскому континенту посещение Эфиопии. В Аддис-Абебе у него намечены встречи с премьер-министром Мелесом Зенауи и председателем комиссии Афросоюза Жаном Пингом.



Адрес новости: http://siteua.org/n/271878