Время 11:10  Дата 14.07.2011

В Лондоне появится памятник Гагарину


Памятник российскому космонавту Юрию Гагарину откроют в четверг в Лондоне в честь 50-летия первого полета человека в космос.


Монумент представляет собой копию работы скульптора Анатолия Новикова, которая установлена в подмосковных Люберцах, где Гагарин учился в летной школе. Статуя является подарком Российского космического агентства и будет установлена в британской столице напротив памятника мореплавателю Джеймсу Куку.

На церемонию открытия монумента приглашены дочь космонавта Елена Гагарина и Алексей Леонов - первый человек, вышедший в открытый космос, передает Sky News.

«Гагарин принадлежит не только России, но всем странам и народам, и это очень важно, что статуя будет находиться именно в Лондоне», - заявил представитель Российского космического агентства Виталий Давыдов.



Адрес новости: http://siteua.org/n/275127