
Один из фигурантов дела получил 14 лет колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на один год, передает «Интерфакс».
Его подельнику назначено наказание в виде семи с половиной лет колонии общего режима с ограничением свободы на год.
Свою вину в инкриминируемых преступлениях подсудимые признали частично, отрицая наличие у них националистических мотивов.
«Однако суд, изучив доказательства по уголовному делу, пришел к выводу, что противоправные деяния подсудимыми совершались по мотивам национальной ненависти к лицам с неславянской внешностью», - говорится в сообщении.
Приговор еще не вступил в законную силу.
Как сообщалось, по версии следствия, обвиняемые - 18 и 19 лет - разделяли националистические взгляды и идеи о невозможности проживания в России лиц неславянской внешности.
В декабре 2009 и январе 2010 года злоумышленники, изготовив «коктейль Молотова», с целью поджога забросили его в квартиру и дом, где проживали неизвестные им люди неславянской внешности. Тяжких последствий тогда удалось избежать, поскольку жильцы находились дома и смогли потушить возгорание. Причиненный в результате возгорания оконных рам ущерб в каждом из случаев составил более 2 тыс. рублей.
Помимо этого, в апреле 2010 года на футбольном поле обвиняемые совершили нападение на двух граждан Таджикистана, в ходе которого одному из потерпевших были причинены ножевые ранения, от которых тот скончался.
Кроме того, днем 10 мая 2010 года в безлюдном месте старший из обвиняемых напал на гражданина Кореи и нанес ему ножевое ранение. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи потерпевший остался жив.
Молодые люди, в зависимости от роли каждого, обвинялись в покушении и убийстве по мотивам национальной ненависти, двух эпизодах покушения на умышленное уничтожение чужого имущества из хулиганских побуждений и незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ: в доме одного из обвиняемых в ходе обыска найдены порох и патрон к пистолету Макарова.
Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь