Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Премьер Литвы критикует лагерь националистов
Литва
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Глава правительства Литвы раскритиковал участников молодежного лагеря националистов, который открылся в городке Девянишкес.

Об этом сообщает Delfi.lt. Премьер, как отмечает издание, счел провозглашенные там лозунги неприемлемыми.

"Как раз в то время, когда правительство начало принимать меры, чтобы развить диалог с поляками Литвы, кто-то совершает действия, разрушающие взаимное доверие и разжигающие национальную ненависть", - заявил Кубилюс.

Отношения между властями и польской общиной Литвы, о которых говорит премьер, в последнее время были отмечены рядом разногласий (предметом конфликта стал, в частности, новый закон о просвещении, по которому в школах национальных меньшинств будет преподаваться больше предметов на литовском языке). Это, в свою очередь, вызвало охлаждение отношений между Литвой и Польшей.

Городок Девянишкес, в котором открылся лагерь националистов, находится на территории Шальчининкского района. В этом районе большинство населения составляют представители польской общины.

Националисты, как сообщало издание, выразили намерение "доказать литовскость" этого региона и "пробудить в людях балтийскость". "Мы будем мало спать, много путешествовать, общаться с людьми, организовывать мероприятия", - заявил лидер Национального союза молодежи (организации, открывшей лагерь) Юлюс Панка.

Девиз лагеря был сформулирован следующим образом: "Хвала Богу (Богам), что я родился балтом!". На территории лагеря было разрешено разговаривать только по-литовски или по-латышски. Тому, кто попытается заговорить, к примеру, по-русски, активисты пригрозили вымыть рот мылом.

Издание отмечает, что НСМЛ получает поддержку со стороны государства. В текущем году, в частности, Департамент по делам молодежи выделил этой организации 10 тысяч литов (около 4 тысяч долларов).

"16-го февраля НСМЛ организовал шествие в Каунасе, 11-го марта наши лозунги сотрясали проспект Гедиминаса в Вильнюсе. А сейчас настало время для Шальчининкского района, которым сейчас управляют не благоволящие Литве силы", – говорилось в сообщении НСМЛ по поводу открытия лагеря.

Шествие в Каунасе, о котором идет речь, было организовано по случаю Дня восстановления независимости литовского государства. Его участники скандировали такие лозунги, как "Литва - литовцам!", "Ни Востоку, ни Западу", "Свою землю не продаем, не сдадимся Брюсселю" и "Братья, мы белые". Полиция им не мешала. Вскоре после окончания марша в центре города был избит гражданин Пакистана.

Упомянутое шествие в Вильнюсе состоялось в День независимости Литвы (организатором, по информации издания, на этот раз выступал Литовский национальный центр). Участники - около 700 человек - прошли по проспекту Гедиминаса, скандируя "Литва - литовцам!". Колонной, как сообщалось, руководил председатель ЛНЦ, бывший помощник депутата Ричардас Чекутис (работы в парламенте он лишился после того, как участвовал в выборах под лозунгом "Без голубых, черных, красных и цыган из табора").

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: