«Штурман не знал русского языка в степени, позволяющей ему вести радиопереговоры на этом языке», - говорится в документе, опубликованном в пятницу в Польше, передает «Интерфакс».
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, система предупреждения столкновения с землей TAWS на самолете Качиньского не была подготовлена для полета в Смоленск.
Ранее польская Комиссия заявила, что смоленский аэродром, рядом с которым разбился польский правительственный самолет, не обеспечил безопасного выполнения воздушных операций.
Согласно материалам доклада, главнокомандующий ВВС генерал Анджей Бласик не оказывал давление на экипаж самолета Ту-154, разбившегося 10 апреля прошлого года под Смоленском.
Из итогового доклада польской комиссии, представленном в пятницу в Варшаве, следует, что одной из причин крушения самолета президента Польши Леха Качиньского стал поздний уход пилота на второй круг.
В окончательном докладе польской правительственной комиссии по катастрофе президентского Ту-154 также говорится, что система освещения в аэропорту Смоленске была неисправна.
26 июля СМИ сообщили, что составители правительственного доклада Польши о причинах крушения Ту-154 под Смоленском возлагают основную вину за катастрофу на польскую сторону.
В конце июня брат погибшего при крушении Ту-154 под Смоленском президента Польши и лидер польской оппозиционной партии «Закон и порядок» Ярослав Качиньский представил доклад «Белая книга», где обвинил Россию в произошедшей трагедии.
В феврале военные прокуроры Польши признали итоги проведенных в Москве совместных с российскими коллегами следственных действий по выяснению причин катастрофы польского Ту-154 под Смоленском.
Самолет Ту-154, на борту которого находилась большая польская делегация во главе с президентом Польши Лехом Качиньским, разбился под Смоленском. Глава Польши с делегацией летел в Россию для участия в траурных мероприятиях в Катыни.