Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Тайна убийства главы ливийских повстанцев
Ливия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Он был противоречивой фигурой. Каддафи неоднократно обвинял его в предательстве.

Убийство военного лидера ливийских повстанцев в очередной раз продемонстрировало слабость фронта противников Каддафи и внутренние разногласия, пишет Лоренцо Кремонези в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

"Убийство в ночь на пятницу 67-летнего генерала Абдель Фаттаха Юниса, военного руководителя ливийских революционных сил, является свидетельством слабости, племенных ссор и внутренних разногласий фронта, противостоящего Каддафи. Похороны Юниса, вместе с двумя полковниками, погибшими вместе с ним, проходили в Бенгази в обстановке всеобщего террора и могли перерасти в братоубийственную войну", - говорится в статье. "На похоронах были тысячи человек. Накануне вечером представители племени Обейди, к которому принадлежал Юнис, стреляли на улицах. Мы опасались массовой мести. Но потом ситуация нормализовалась, и похороны прошли как положено", - рассказал по телефону из Бенгази представитель Переходного национального совета (ПНС). "Смерть Юниса окутана тайной. Она вызывает беспокойство. Распространяются противоречивые слухи. Хорошо, что сформирована комиссия по расследованию", - сообщил Абдель Кадир Кадура, преподаватель права в местном университете.

"Согласно самой распространенной версии, Юнис был убит (возможно, после пыток) экстремистскими элементами из рядов революционных сил: известно, что его обвиняли в ведении секретных переговоров с посланниками правительства Триполи и, возможно, напрямую с родственниками Каддафи. Председатель ПНС вначале обвинял в убийстве генерала неких "наемников" Каддафи, но вчера озвучил совершенно противоположную версию. На протяжении последних недель нарастали сомнения в преданности Юниса, в связи с чем в среду он оставил свои войска, задействованные в боевых действиях в районе Брега, чтобы прибыть в Бенгази и ответить на вопросы специальной комиссии. Но по пути на допрос генерал был убит. "Мы получили его тело лишь на следующий день. На теле были видны следы от пуль и ожоги", - рассказывает его племянник Абдель Хаким.

"Смерть Юниса не стала неожиданностью. Он был противоречивой фигурой. Каддафи неоднократно обвинял его в предательстве. Повстанцы подозревали его в двойной игре. Со смертью Юниса началась борьба за наследование его поста. Руководители в Бенгази прекрасно понимают, что спустя пять месяцев после начала восстания военный аспект продолжает оставаться доминирующим. Через несколько дней начнется своего рода прекращение огня, связанное с месяцем Рамадан. Смерть Юниса привела к тому, что революция в Ливии становится еще более запутанной и дезорганизованной", - пишет корреспондент.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: