Время 13:00  Дата 05.08.2011

Производителя Барби оштрафовали на $309 миллионов


Суд в Лос-Анджелесе обязал компанию Mattel, производящую куклы Барби, выплатить $309 млн по иску о защите авторских прав и моральном вреде фирме MGA, пишет Los Angeles Times.


Фирма MGA была малоизвестным производителем игрушек до тех пор, пока в 2001 году бывший дизайнер Барби Картер Браинт не запустил серию кукол для девочек Bratz, которые составили серьезную конкуренцию Mattel, а в некоторых штатах США даже сумели обойти Барби по продажам.

В 2008 году Mattel подала иск против MGA, обвинив ее в краже идеи кукол Bratz. Тогда суд постановил выплатить истцу $100 млн в качестве компенсации. После MGA начала встречный процесс, по которому Mattel обвинялась в нарушении авторских прав.

По итогам решения суда в пятницу компания Mattel обязана выплатить $309 млн. В этому сумму включена компенсация за промышленный шпионаж и за моральный ущерб, причиненный выдвинутым против MGA иском в 2008 году, а также оплата расходов на услуги адвокатов.

Источник: «Газета.Ru»



Адрес новости: http://siteua.org/n/282505