Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Президент Индии не захотела помиловать убийц Ганди
Пратибха Патип
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Президент Индии Пратибха Патил отказала в помиловании трем членам повстанческого движения "Тигры освобождения Тамил-Илама", приговоренным к смерти за убийство индийского политика Раджива Ганди.

Смертный приговор в их отношении был вынесен еще в 2000 году и теперь, после отказа Патил, будет приведен в исполнение.

Сын Индиры Ганди Раджив Ганди, занимавший пост премьер-министра Индии в 1984-1989 годах, был убит в 1991 году в результате взрыва террористки-смертницы. По подозрению в организации убийства были арестованы четыре человека, трое были приговорены к смерти, четвертая - к пожизненному заключению.

Суд установил, что мотивом для убийства послужила политическая деятельность Ганди. Будучи премьер-министром, он разрешил индийским войскам оказывать ланкийским коллегам помощь в борьбе с "Тамильскими тиграми". Представители этого движения убили Ганди из опасений, что он вновь займет пост премьер-министра.

Как сообщает Agence France-Presse, последний раз в Индии смертный приговор приводился в исполнение в 2004 году. В связи с этим в стране практически нет палачей: власти штата Ассам, например, до сих пор не могут найти палача для осужденного, которому Патил отказала в помиловании еще в мае 2011 года.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: