Если раньше их было около 3%, то сегодня – уже 9-12%, и, в частности, в Украине – около 10%.
Об этом, как передает корреспондент «Комментариев, сообщил профессор кафедры детской психиатрии Киевской медицинской академии последипломного образования им. П. Шупика Анатолий Чуприков.
По его словам, резкий скачок числа леворуких, произошедший в 1980-х годах, обусловлен снятием запрета на переучивание и популяризацией более гуманного отношения к таким людям. «Первыми вопросом нормального отношения к леворукости занялась Англия в середине прошлого века, когда ученые установили, что насильное переучивание детей вредит их психологическому и физическому здоровью», - рассказал Чуприков.
По его словам, запрет пользоваться левой рукой приводит к детскому стрессу, и как результат – развитие нервозности, ночных страхов, истеричности, энуреза и боязни темноты. Профессор настаивает на нормальном отношении к леворуким детям.
«Весь наш мир приспособлен под праворуких людей. Левшам приходится на протяжении всей жизни адаптироваться к нему. Однако такая медленная «акклиматизация» гораздо спокойнее для психики, чем настойчивое переучивание работать правой рукой», - отметил Чуприков.
Психиатр уверен, что нужно отойти от стереотипов и не концентрировать внимания на леворукости ребенка. Лучше уделить время воспитанию и общему развитию подрастающего члена общества.