Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Британцев посадили за призывы к погромам через Facebook
Британия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Двое жителей графства Чешир приговорены к четырем годам тюрьмы за призывы к погромам в Facebook.

Приговоры 20-летнему Джордану Блэкшоу и 22-летнему Перри Сатклиффу-Кинану были внесены во вторник, 16 августа.

Блэкшоу, проживающий в Нортвиче, призывал, по данным следствия, устроить беспорядки в его родном городе 9 августа. Сатклифф-Кинан на своей странице в Facebook подстрекал к погромам в одном из районов Уоррингтона 10 августа.

Вынесенный приговор, заявил представитель полиции графства Чешир, является признанием того факта, что социальные сети могут провоцировать на совершение преступлений. Любой разместивший в соцсетях призывы к противоправным действиям будет отвечать по всей строгости закона, подчеркнул он.

Массовые беспорядки в Англии происходили с 6 по 10 августа. Беспорядки начались 6 августа в лондонском районе Тоттенхэм - в погромы магазинов и столкновения с полицией переросла акция протеста, участники которой требовали расследования гибели местного жителя Марка Даггана. В последующие три ночи беспорядки охватили и другие города, включая Бирмингем, Бристоль, Манчестер и Ливерпуль. Сотни магазинов оказались разграблены. В ходе беспорядков погибли пять человек - двое в Лондоне и трое в Бирмингеме.

В ходе расследования беспорядков правоохранительные органы пришли к выводу, что их участники используют для координации действий сервис для обмена мгновенными сообщениями BlackBerry Messenger (BBM), а также Facebook и Twitter. Разместившие призывы к беспорядкам в Сети, объявили британские правоохранительные органы, будут выявлены и привлечены к ответственности.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: