Участниками прокатившихся в Лондоне с 4 по 9 августа массовых беспорядков и погромов стали до 30 тыс. человек, сообщили в воскресенье источники в Скотленд-Ярде.
Представители лондонского управления полиции информировали, что следователи изучают данные камер наружного наблюдения, чтобы установить личности максимально возможного числа участников волнений и грабежей, передает ИТАР-ТАСС.
По данным Скотленд-Ярда, во время беспорядков в Лондоне произошло 3 тыс. 296 криминальных эпизодов. В основном речь идет о грабежах магазинов и столкновениях с полицией. В каждом из преступлений участвовали, в среднем, от пяти до десяти человек. Таким образом, число подозреваемых криминалисты оценивают в 15 тыс. - 30 тыс. человек.
В настоящий момент для опознания участников беспорядков сотрудники лондонской полиции изучают 20 тыс. часов записей камер наружного наблюдения, установленных в местах, где произошли преступления. При этом по мере поступления новых видеозаписей объем материала растет.
На данный момент в британской столице арестованы 1 тыс. 838 предполагаемых участников грабежей и погромов, в том числе 296 несовершеннолетних. Обвинения предъявлены 1 тыс. 49 подозреваемым. В других городах Англии, таких как Бирмингем, Ливерпуль и Манчестер, арестованы еще около 900 человек.
Согласно полицейской статистике, во время беспорядков в Лондоне было совершено 1 тыс. 101 ограбление зданий нежилого назначения, главным образом магазинов, отмечено 310 случаев кражи личной собственности, 399 случаев нанесения повреждений транспортным средства, 162 поджога.
Как сообщили в воскресенье представители полиции Бирмингема, во время волнений в этом городе преступники обстреляли полицейский вертолет, который патрулировал районы волнений. Об этом инцидент было сообщено только сейчас.
Чтобы преподать урок потенциальным участникам новых беспорядков, суды выносят обвиняемым в участии в нынешних волнениях более суровые, чем обычно, приговоры. По данным, опубликованным в британских СМИ, тюремные сроки, к которым их приговаривают, на 25% больше, нежели обычно выносимые за аналогичные преступления.
Британские власти опасаются, что массовый наплыв заключенных приведет к осложнению ситуации в английских тюрьмах. Согласно обнародованной несколько дней назад статистике, численность арестантов в тюрьмах Англии и Уэльса достигло рекордной величины, впервые в истории превысив 86 тыс. человек.
«Из-за огромного числа подозреваемых растут опасения того, что судебная система не справится с таким числом процессов и что в тюрьмах, и без того переполненных, вспыхнут бунты», - пишет в воскресенье The Sunday Times.
Как сообщает газета, апелляционные суды Англии готовятся работать в авральном режиме, чтобы как можно скорее рассмотреть протесты, поданные адвокатами осужденных участников беспорядков. Ожидается, что приговоры многим из них будут смягчены, что позволит ослабить нагрузку на тюрьмы.