Время 16:47  Дата 09.09.2011

Часть сирийских военнослужащих заняла сторону оппозиции


Группа сирийских военнослужащих в окрестностях Дамаска - Замальке в пятницу не позволила полиции разогнать участников акции протеста, перейдя на сторону оппозиционеров и поддержав митингующих, сообщают местные СМИ, не уточняя численность военнослужащих.


Сообщения о «мятежах» среди военных поступили из городов Забадани, в 50 км от столицы, из Хомса и соседнего с ним Рустуна, а также из Джиср-эш-Шугура, поблизости от турецкой границы, и Дейр-эз-Зора на Евфрате. Между тем официальные сирийские СМИ опровергают эту информацию и утверждают, что вооруженные боевики используют военную форму для дискредитации национальной армии и творят бесчинства, передает ИТАР-ТАСС.

Независимые эксперты полагают, что сирийские вооруженные силы по-прежнему поддерживают режим Башара Асада, и имевшие место случаи дезертирства за истекшие семь месяцев существенно не меняют картины. Газета «Аль-Хаят» отмечает, что численность военных, отказавшихся выполнять приказы, по всей стране не превышает 700 человек. Большинство из них - солдаты-новобранцы из суннитских сел, среди офицерства, где преобладают выходцы из алавитской общины, случаи неповиновения редки.

Как отмечает британский востоковед Патрик Сил, «армия, спецслужбы и полицейский аппарат сохраняет лояльность режиму, что делает крайне затруднительным отстранение Башара Асада от власти». Раскол среди военных маловероятен в ближайшее время, считает Сил. Вместе с тем он не исключает, что «в случае появления угрозы конфессионального распада Сирии, генералы могут пойти на переворот».



Адрес новости: http://siteua.org/n/293436