Время 11:57  Дата 12.09.2011

Кадаффи использует мирное население в качестве живого щита


Национальный переходный совет (НПС) Ливии заявил, что будет считать страну "освобожденной" только после установления контроля над несколькими городами, которые остаются в руках сторонников Каддафи, передает агентство Reuters.


Кроме того, национальный переходной совет дал противникам время до субботы сдать занятые города и сложить оружие, однако переговоры ни к чему не привели, и, начиная с пятницы, происходят столкновения в Бени-Валиде, расположенном в 150 километрах к юго-востоку от Триполи.

Передовая линия сейчас проходит примерно в 90 километрах к востоку от Сирта.

"С утра шли бои, силы Каддафи стреляют ракетами "Град", но нам удалось немного продвинуться вперед, и очень скоро мы войдем в Сирт", - сказал боец армии НПС Салах аль- Шаери.

Представитель НПС Ахмед Бани заявил, что НПС пока будет придерживаться в Бени-Валиде выжидательной стратегии.

"Когда наши силы вошли в Бени-Валид, они обнаружили, что бригады Каддафи используют мирное население в качестве живого щита", - сказал журналистам Бани.

По его словам, войска Каддафи разместили ракетные установки на крышах домов мирных граждан, что делает невозможным удар по ним с воздуха при поддержке НАТО.



Адрес новости: http://siteua.org/n/293603