
«Нет, они не являются политическими заключенными. Мы не считаем никого из них таковыми», - сказал Фюле, передает «Интерфакс».
«Я вижу четкое различие между проблемными случаями на Украине и политическими заключенными в Беларуси, за которыми мы признаем такой статус. В Белоруссии их арест стал следствием того, что они выступали против диктатуры Лукашенко. А на Украине возникают вопросы о качестве законодательства и уровне независимости судебной системы. В то же время мы видим, что ваша власть прилагает усилия для исправления существующих недостатков», - пояснил Фюле.
Еврокомиссар пояснил, что позиция ЕС заключается в том, что в политической борьбе недопустимо использование Уголовного кодекса. «Мы верим, что окончательное суждение по поводу того, что было не так, и какова мера ответственности политика, должно обеспечиваться в результате выборов. Важно дать политикам возможность соревноваться друг с другом и убеждать избирателей, что они не только предлагают стране правильное будущее, но и правильно действовали в прошлом», - сказал Фюле.