Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
США хотят избавиться от нацистских преступников
США
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Дело Джона Демьянюка может стать не последним процессом над нацистскими преступниками в Германии.

Американский суд решает вопрос об экстрадиции предполагаемого военного преступника Джона Калимона в ту страну, которая будет готова его принять, пишет Frankfurter Rundschau.

"Он занимает 7-ю строчку в списке самых разыскиваемых нацистских преступников. Джон Калимон, 90 лет, с 1949 года гражданин США". И вот теперь, пишет комментатор, американские власти хотят от него избавиться, депортировав туда, где его смогут принять. В 2007 году он был лишен американского гражданства - в ходе судебного разбирательства стало известно, что Калимон во время Второй мировой войны добровольно пошел служить "полицаем" в украинском Львове и лично убил одного еврея и ранил другого.

"В этом деле четко прослеживаются параллели с другим громким судебным разбирательством, в центре которого стоял Джон Демьянюк. Калимон тоже урожденный украинец и, как и Демьянюка, власти США обвиняют его в пособничестве фашистам в Холокосте". В Мюнхене, говорится в статье, уже начаты следственные мероприятия по делу Калимона.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: