Время 15:10  Дата 23.09.2011

В Таллине появится памятник погибшим от советских бомб


Таллинское горсобрание решило поручить мэрии установить на улице Харью знак в память о бомбардировке города советской авиацией в марте 1944 года.


Из 66 находящихся в зале депутатов 56 (из них - 35 центристов) проголосовало «за», 10 человек предпочло не участвовать в голосовании, передает Delfi.

В пояснительной записке к проекту решения, составленной реформистом Калевом Кукком, говорится: «Вечером 9 марта 1944 года и последующей ночью ВВС Советского Союза сбросили на Таллинн примерно 1700 разрывных снарядов и 1 тыс. 300 зажигательных бомб. Было убито 554 гражданских лица. (...) Вдобавок в этих бомбардировках погиб 171 военнослужащий и военнопленный».

По мнению Кукка, это был и культурный геноцид против Таллинна. В частности, сгорели театр «Эстония» и здание Городского архива на улице Рюйтли.

Кукк отметил, что необходимость установки памятной доски своими словами «Зло нельзя забывать» имела в виду и старейшина Кесклинна Айни Хярм, выступившая 9 марта этого года на концерте-поминальной службе в церкви Нигулисте.



Адрес новости: http://siteua.org/n/296586