Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Восток превращают в аутсайдера?
Брюссель
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Брюссель грозит заморозить переговоры по Соглашению об ассоциации с Киевом в связи с делом "газовой принцессы".

"С внешней политикой, ориентированной на привычные ценности, должно быть покончено!" - в унисон твердят на этой неделе немецкий эксперт по Китаю Эбергард Зандшнайдер и эксперт Германского общества внешней политики Александр Рар. Министр иностранных дел ФРГ Гуидо Вестервелле, пишет Handeslblatt, поддержал в Совбезе ООН по ливийскому вопросу Китай и Россию, дистанцировавшись от традиционных союзников.

"Все нагляднее становится тот факт, что политические элиты капитулируют, все чаще пренебрегая такими традиционными для европейского общества ценностями, как свобода и права человека: Китай и Россия поигрывают мускулами, а Запад подчиняется. Берлин и Брюссель бормочут невнятные возражения, когда Кремль отправляет на долгие годы за решетку магната Ходорковского, но в голос возмущаются судом над экс-премьером Украины Юлией Тимошенко", - сетует автор, отмечая, что Брюссель грозит заморозить переговоры по Соглашению об ассоциации с Киевом в связи с предстоящим вынесением приговора коррумпированной "газовой принцессе".

При этом забывается, что политический "крестный отец" Тимошенко и ее партнер по бизнесу, экс-глава правительства Лазаренко обвиняется в США в связи с отмыванием денег. Забывается при этом и приоритетный европейский интерес в самой крупной европейской стране, которую следует плотнее приблизить в Европе и стабилизировать посредством углубления сотрудничества. Это и есть цель саммита ЕС в Варшаве, однако, помимо Германии и Польши, она, похоже, в ЕС мало кого интересует. Автор называет подобную позицию фатальной, напоминая о том, что Украина является важнейшей транзитной страной, если страны ЕС хотят получить доступ к каспийской нефти в обход России. "Тот, кто хочет оттолкнуть Киев, чтобы он снова попал в объятия Москвы, должен непременно прекратить переговоры с Украиной", - с горькой иронией резюмирует автор.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: