
В списке также значатся «Первый канал», ФГУП ВГТРК («Российское телевидение», «Россия-2», «Российский информационный канал», «Культура»), «Петербург - 5 канал», телекомпания НТВ, «ТВ центр» «Первый развлекательный СТС», «Домашний», «Перец» (ранее ДТВ), «Муз-ТВ», «Семерка», «ТВ-3 Россия», MTV.
Эти каналы попали в первый список ФАС, который она составляла в 2010 году. Тогда удивление участников рынка вызвало то, что антимонопольная служба не стала причислять к федеральным каналам ТНТ и РЕН ТВ, в то время как телеканал СТС, который также вещает через сетевых партнеров, в список попал.
Список федеральных телеканалов появился после того, как в конце 2009 года в закон «О рекламе» были приняты поправки, которые запрещали федеральным телеканалам заключать договоры с компаниями, контролирующим более 35% продаж телерекламы в стране. Крупнейший продавец телерекламы в России «Видео Интернешнл», по оценке ФАС, на тот момент контролировал более 70% рынка.
Как сообщалось, изменения в законодательство вступили в силу с 2011 года. С 2011 года ВИ продает рекламу только для «Первого канала». ВГТРК и CTC Media (СТС, «Домашний», «Перец»), которые ранее также являлись крупнейшими клиентами ВИ, создали собственные сейлз-хаусы.
Вместе с обновленным списком федеральных телеканалов ФАС опубликовала данные по долям федеральных телеканалов при национальном и региональном размещении рекламы за 2009-2010 годы. На национальном рынке лидирует «Первый канал» с долей 22,59%. За ним идут ФГУП ВГТРК (17,78%), ЗАО «СТС-Регион» (СТС, «Домашний» - доля 17,64%), НТВ (14,64%), ТНТ (9,38%).
В региональном размещении рекламы лидирует ВГТРК с долей 26,83%. У «Первого канала» - 20,66%, ЗАО «СТС-Регион» - 20,16%, НТВ - 13,8%, ТНТ - 11,26%, передает «Интерфакс».