По словам Меркель, заявлений о хороших намерениях больше недостаточно, и нужны серьезные структурные реформы, соблюдение которых можно было бы проверять, передает Reuters.
«Пора совершить прорывной скачок к новой Европе, - сказала Меркель на конференции в Берлине. - Общество, которое говорит, вне зависимости от того, что происходит в остальном мире, что не может никогда менять основополагающие правила, такое общество просто не может выжить. Я в этом уверена».
«Потому что мир так сильно меняется, мы должны быть готовы ответить на вызов», - отметила она.
Стоимость заимствования для Италии подскочила в среду, несмотря на обещания премьера Сильвио Берлускони уйти в отставку. Антикризисный фонд Европы недостаточно большой, чтобы осилить спасение Италии. Движение на долговом рынке напугало чиновников в разных странах валютного блока.
Представитель Меркель Штеффен Зайберт признал, что есть причины для беспокойства. «Мы следим за развитием ситуации в Италии с большим интересом», - сказал он.
На саммите «Большой двадцатки» в Каннах на прошлой неделе Меркель и президент Франции Николя Саркози впервые признали, что Греция может выйти из состава еврозоны.
Берлин надеется, что за счет новых бюджетных правил в Евросоюзе валютный блок сможет вернуть доверие рынков. Но даже немецкие чиновники признают, что изменение договора о ЕС может занять до года.
Некоторые источники в Европе считают, что могут потребоваться гораздо более радикальные шаги, если рынки скоро не успокоятся, включая сокращение числа участников еврозоны.