Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Министр Латвии призывает опасаться Газпрома
газпром
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Новый министр экономики Латвии Даниелс Павлютс заявил, что следует опасаться российских инвестиций в сфере энергетики – соответствующее заявление он сделал в интервью местной газете «Диена».

Он поддерживает строительство терминала сжиженного газа в Латвии, однако уверен, что реализация этого масштабного проекта должна пройти без участия российского газового концерна Газпром.

«Абсолютно ясно поставленное условие, при выполнении которого Латвия получит от Евросоюза финансирование на терминал сжиженного газа. Это не могут быть прежние поставщики. Я надеюсь, что не рассказываю ничего, чего рассказывать нельзя, но существует ясная установка: не допускать Газпром к этому проекту, чтобы добиться диверсификации цепочки поставщиков», - сказал Павлютс.

По его словам, сейчас для республики гораздо важнее объемы инвестиций, а не их источники. На данный момент для Латвии первичны инвестиции в таких сферах, где страна уже обладает достаточными возможностями: это деревообработка, пищевая промышленность, металлообработка, машиностроение, услуги, туризм, логистика и транспорт, передает ИТАР-ТАСС.

Латвия, практически полностью зависимая от поставок природного газа со стороны российского Газпрома, намерена для альтернативного получения сжиженного газового сырья построить региональный терминал. Для реализации этого проекта Рига хотела бы заручиться финансовой помощью ЕС.

В феврале 2009 года латвийский газовый монополист «Латвияс газе» заключил с Газпромом договор о поставках природного газа, в рамках которого Латвии гарантирован необходимый объем «голубого топлива» до 2030 года. Бывший министр экономики страны Артис Кампарс ранее заявил, что Латвия заинтересована в поставках газа не только из России, однако для этого необходимо построить в Балтии газовый терминал. «Понятно, что на этом терминале вряд ли можно заработать, это инфраструктурный проект. Зная ситуацию с монопольными поставками газа из России, Еврокомиссия могла бы нас поддержать. Сейчас мы получаем такие сигналы», - указал он.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: