В Европе не понимают, почему Украина начала пытаться закрепить перспективу членства в Евросоюзе в Соглашении об ассоциации с ЕС.
"Это Соглашение никогда не предусматривало, что ЕС закрепляет перспективу членства, и украинская сторона очень хорошо знала об этом ограничении, когда вступала в переговоры", - прокомментировал глава Представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.
"Украинская сторона знала о том, что этот вопрос не предлагался в контексте ассоциации", - подчеркнул европейский дипломат.
По его словам, сегодня многие страны-члены Евросоюза вели переговоры и подписывали соглашения, которые не включали положение о членстве в ЕС.
При этом Трейшера выразил мнение, что только для переговоров о членстве в ЕС страна должна находиться на соответствующем уровне развития.
Дипломат также припомнил Виктору Януковичу, что он, будучи только кандидатом в президенты, называл себя европрагматиком. Тогда он говорил, что "не будет просить у ЕС то, что тот не готов дать", отметил Трейшера.
"Сегодня у нас сложилась парадоксальная ситуация, когда завершены переговоры по ЗСТ, а в рамках политической части соглашения в Украине ждут того, что ЕС никогда не предлагал и что Виктор Янукович никогда не просил", - подчеркнул представитель Евросоюза.