Время 15:14  Дата 24.11.2011

Португалия парализована


В связи с 24-часовой общенациональной забастовкой, которая началась в четверг утром в Португалии, в стране отменены авиарейсы и остановлено движение общественного транспорта, сообщает Bloomberg.


"Метро Лиссабона будет закрыто до часа ночи пятницы. Утренние авиарейсы из Лиссабона и Порту в различные пункты назначения, включая Лондон, Франкфурт и Рио-де-Жанейро, отменены", - говорится на сайте компании-авиаоператора ANA- Aeroportos de Portugal SA.

К авиаоператорам и работникам метро в течение суток могут присоединятся сотни тысяч других работников, в том числе учителя и медицинский персонал. Эта забастовка, как ожидают, будет наибольшей за всю историю Португалии, страны, в которой массовые протесты происходят редко.

Участники демонстраций протестуют против мер по жесткой экономии бюджета страны. Правительство Португалии предлагает сократить расходы во всем общественном секторе, в том числе в сфере здравоохранения и обороны, а также повысить налоги. Планируется также отменить рождественские и отпускные премии и позволить частным фирмам увеличивать рабочий день на 30 минут без дополнительной оплаты. Если Португалия не внедрит эти жесткие меры экономии, она не сможет рассчитывать на пакет помощи в размере 78 млрд евро (105 млрд долларов).

Уровень безработицы в стране уже превысил 12%, а в следующем году, по прогнозам, объем экономики будет сокращаться. Поэтому премьер-министр консервативного правительства Педро Пассос Коэльо сказал, что другого выхода, кроме уменьшения потерь, нет. Португалия стала третьей после Греции и Ирландии страной, которая получает финансовую помощь.



Адрес новости: http://siteua.org/n/315012