Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Католическую церковь заставят платить налоги
церковь
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Католическая церковь должна заплатить налоги с недвижимого имущества, если она владеет им на территории Италии, заявил министр по делам кооперации и интеграции страны Андреа Риккарди, передает Agence France-Presse

Речь идет об объектах, которые причислены к некоммерческим, но при этом занимаются получением прибыли. 

К примеру, церковь не платит налогов, если в принадлежащему ей отеле располагается часовня. К таким объектам относятся ресторан французской кухни Eau Vive и четырехзвездочная гостиница Ponte Sisto.

Налоговый доход от данных объектов в одном только Риме может составить до 25,5 миллиона евро. Впрочем, Риккарди, основатель влиятельного католического сообщества Сант-Эджидио, заявил, что серьезной конфронтации между государством и церковью быть не должно. По его словам, вопрос будет решаться отдельно для каждого случая.

Представители церкви заявляют, что деловая активность в большинстве принадлежащих ей объектов служит целям благотворительности. По словам ватиканского судьи Джузеппе делла Торре, церковь освобождена от налогов точно так же, как и любая другая некоммерческая организация.

Более активное налогообложение церкви является одной из мер программы экономии итальянского правительства, возглавляемого новым премьером Марио Монти. Он попросил итальянцев смириться с повышением налогов, пенсионного возраста, а также сокращением расходов, чтобы страна сумела расплатиться по долгам и избежать дефолта.

Долговой кризис в Италии разразился в текущем году. Задолженность государства значительно превысила 100 процентов ВВП, а рефинансирование долгов усложнилось из-за роста ставок по облигациям до 7 процентов годовых. Из-за кризиса предыдущее правительство во главе с Сильвио Берлускони было вынуждено уйти в отставку.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: