Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Литва не будет менять условия безвизового соглашения с РФ
литва
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Литва намерена упростить пересечение границы, разрешив гражданам России безвизовый въезд в страну только в 30-50-километровой зоне, несмотря на то, что приграничная зона была расширена, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте.

«Условия упрощенного пересечения (границы – прим. ВЗГЛЯД) будут согласовываться с Россией, как у нас договорено с Белоруссией, на участке 30-50 км. Это стандартное условие для соседних государств из ЕС. Литва к этому готова, а каких-то других специфических условий Литва пока с Россией не предполагает», - сказала президент в Бирштонасе.

Ранее министры иностранных дел Польши и России Радослав Сикорский и Сергей Лавров подписали соглашение об упрощенном пересечении границы. Документ должен вступить в силу летом 2012 года. После подписания соглашения Лавров выразил надежду, что это даст стимул прогрессу в достижении безвизового режима между всей Россией и ЕС, передает «Интерфакс».

В 2009 году Россия и Литва согласовали предварительный текст соглашения об упрощенном пересечении границы жителями приграничных территорий, однако Москва вышла из переговоров, возражая против ограничения в 30-50 км.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник Евросоюз изменил регламент, из-за которого Литва не могла расширить зону малого безвизового движения на границе с Калининградской областью.


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: