Время 11:05  Дата 16.12.2011

Лукашенко урежет бюджет ученым на 30%


Президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу приказал урезать на 25-30% бюджет Национальной академии наук (НАН) республикина 2012 год.


Такую задачу он поставил на пленарном заседании семинара руководящих работников по вопросам импортозамещения. «Здесь присутствуют депутаты, они будут в ближайшее время утверждать бюджет. На будущий год бюджет Академии наук должен быть урезан к уровню этого года. Отследите это, - поручил глава Белоруссии. - Они работают сами, зарабатывают приличные деньги, надо потихоньку их отводить от «кормушки», передает БелТА.

«Пусть не наполовину, но 25-30% надо урезать. До тех пор пока мы будем кормить не только ученых, но кого бы то ни было, и производственников, давать деньги из бюджета, притом невозвратные деньги, до тех пор они ничего делать не будут. Я ничего нового не сказал - такова жизнь», - подчеркнул Лукашенко.

Белорусский лидер также отметил, что сейчас наиважнейшая задача - вовлечение научного сообщества в решение задач программы импортозамещения. «Будете это делать - мы вас будем поддерживать, не будете - не надейтесь на помощь государства», - сказал белорусский лидер.




Адрес новости: http://siteua.org/n/320663