
Шевчук одержал победу во втором туре Президентских выборов в Приднестровье с большим отрывом от своего соперника - нынешнего спикера Анатолия Каминского, которого поддержала Москва.
Ранее ЦИК сообщал о предварительных результатах выборов. Во втором туре выборов Президента Приднестровья, по предварительным данным, со значительным перевесом голосов побеждал Евгений Шевчук - за него проголосовали более 70% от общего числа избирателей.
Как сообщали в его предвыборном штабе, по состоянию на 00:05 местного времени (00:05 по киевскому времени) 26 декабря 2011 г. в штабе кандидата в Президенты Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Шевчука было обработано 84% протоколов, поступающих от наблюдателей с избирательных участков.
Результаты обработки указанного количества протоколов показывали, что Шевчук набирал 72% голосов, а его соперник, действующий спикер парламента Приднестровья Анатолий Каминский - 21% голосов. Против всех проголосовали 7% избирателей.
Шевчук и Каминский вышли во второй тур выборов Президента, набрав наибольшее число голосов в первом туре, состоявшемся 11 декабря 2011 г., и одержав победу над бессменным Президентом ПМР Игорем Смирновым, который возглавлял республику 20 лет и баллотировался на пятый Президентский срок подряд. Шевчук по итогам голосования в первом туре выборов получил 38,55% голосов избирателей, а Каминский - 26,3%. Смирнов занял лишь третье место с 24,66% голосов и выбыл из дальнейшей борьбы за Президентское кресло.
Победитель прошедшего 25 декабря в Приднестровье второго тура Президентских выборов станет вторым в истории Президентом ПМР и будет возглавлять непризнанную республику в течение пяти лет.