Об этом сообщил официальный представитель Генпрокуратуры Казахстана Нурдаулет Суиндиков. По его словам это произойдет в том в случае, если суд признает неправомерным применение ими оружия.
Напомним, 27 декабря Генпрокуратурой Казахстана возбуждено уголовное дело по факту «причинения смерти вследствие применения сотрудниками правоохранительных органов оружия на поражение». Предусматривается наказание в виде тюремного заключения на срок до десяти лет. Однако представитель Генпрокуратуры уточнил, что смерть части погибших в во время массовых беспорядков была не связана с действиями сотрудников полиции.
Справка. В ходе массовых беспорядков в Жанаозене погибли 16 человек, десятки человек пострадали. В городе были сожжены десятки зданий и множество автомобилей. До 5 января согласно указу Президента Казахстана в городе действует комендантский час.