Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Мексике из-за мафиози уже погибло 47 тысяч человек
мафия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
По данным мексиканской федеральной прокуратуры, с января по сентябрь 2011 года жертвами мафиозных войн в Мексике стали 12903 человека.

Это означает, что с конца 2006 года, когда Фелипе Кальдерон объявил о начале беспощадной борьбы с наркомафией, общее число погибших в результате нарковойн достигло 47515 человек, передает «ВВС».

При этом представители властей отметили, что рост числа убийств замедлился. За последний год количество убийств выросло на 11%, что значительно меньше, чем в предыдущие годы.

Так, в 2009-10 годах количество убийств увеличилось на 70%, в 2008-09 – на 63%, а в 2007-08 – на 110%.

Тема непрекращающегося насилия будет главной на президентских выборах в июле, считают мексиканские журналисты.

Федеральная прокуратура Мексики опубликовала цифры погибших в ответ на многочисленные запросы, поступившие в рамках закона о свободе информации.

Учитывая, что представленная статистика охватывает только девять месяцев, за 12 месяцев 2011 года количество убийств может достигать 16 тысяч.

Мексиканская генпрокуратура отмечает, что абсолютное большинство преступлений приходится на четверть штатов страны.

В ряде регионов, в том числе приграничном с США городе Тихуана, отмечены улучшения.

Вместе с тем эксперты считают, что уменьшение убийств может быть результатом захвата контроля одним картелем, а не заслугой армии или полиции.

В прошлом году насилие распространилось на территории до этого остававшиеся относительно спокойными: например, ситуация ухудшилась в портовом городе Веракрус на востоке страны.

Тем не менее, в среду недалеко от торгового центра в районе Санта-Фе в мексиканской столице сгорел автомобиль, в котором были обнаружены два обезглавленных тела.

В заявлениях правительства Мексики отмечается, что уровень убийств в стране ниже, чем в соседних Гондурасе и Гватемале, а также в Бразилии и Венесуэле.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: