Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Аналитики подсчитали, когда настанет конец iOS и Android
iOS и Android
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Аналитики выявили интересную закономерность на рынке мобильных платформ: они утверждают, что в среднем их жизненный цикл составляет 10 лет.

В этом аспекте операционным системам iOS и Android осталось около 5 лет до их заката.

Мобильные операционные системы Apple iOS и Google Android близки к пику своего развития. Об этом говорится в отчете, подготовленном аналитиками Strategy Analytics совместно с коллегами из RBC Capital Market.

Аналитики утверждают, что в среднем жизненный цикл каждой из ныне близких к забвению мобильных платформ составлял около 10 лет, и что своего пика они достигали примерно к середине этого срока. В качестве примера эксперты предложили взглянуть на график изменения популярности мобильных платформ Microsoft Windows Mobile, Palm OS и Symbian с течением времени. Все эти платформы достигли своего расцвета примерно к 5 годам, а к 10 годам практически исчезли с рынка. Иными словами, смартфонный рынок подчиняется своему собственному закону. Журнал Fortune сравнил его с законом Мура в полупроводниковой отрасли.

«История говорит нам о том, что операционные системы достигают своего пика в середине 10-летнего жизненного цикла», - утверждает один из авторов исследования, аналитик RBC Capital Market Марк Сью (Mark Sue).

Таким образом, утверждают аналитики, в ближайшее время iOS и Android достигнут пика своей популярности. Конкретные сроки не указаны, но напомним, что iOS фактически вышла на рынок вместе с первым iPhone в июне 2007 г. Тогда система называлась iPhone OS и была закрытой - инструменты для разработки приложений появились только год спустя. Что касается Android, то эта система была анонсирована в ноябре 2007 г., а первый смартфон на ее основе появился в продаже в октябре 2008 г.

Таким образом, можно предположить, что пик развития iOS будет достигнут спустя 5 лет после выхода в продажу первого iPhone, то есть в середине текущего года, тогда как Android - в конце 2013 г.

Отчет, однако, оказался довольно скудным на детали. Аналитики не привели в пример ни одной операционной системы, которая была бы подвержена такому тренду и уже канула в небытие, и не привели никаких аргументов в доказательство своей теории 10-летнего цикла, отмечает AppleInsider. Наконец, эксперты провели исследование только в Северной Америке - если взять весь мир, то кривые на графике могут принять другие формы.

В целом результаты исследования Strategy Analytics и RBC Capital Market дают упрощенное представление о реальной ситуации на рынке, пишет Fortune. Так, аналитики проигнорировали некоторые важные этапы на пути развития платформ: то, что Palm в 2009 г. превратилась в webOS, а в начале 2010 г. была аноснирована Windows Mobile 7, которая заменила Windows Mobile.

Тем не менее, доля правды в отчете все же есть. Несмотря на то, что история платформ уходит в далекое прошлое - например, Symbian берет свои истоки с конца 80-х, а Palm OS - с 1996 г., - первые коммерческие продукты на базе этих платформ появились как раз около 10 лет назад, в 2001-2002 гг. И сейчас данные платформы действительно находятся в забвении. Так, Nokia уже попрощалась с Symbian, а будущее webOS уже долгое время находится под вопросом.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: