Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Суд не захотел закрыть дело Бальтасара Гарсона
суд
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Верховный суд Испании отказался закрыть дело в отношении судьи Бальтасара Гарсона, обвиняемого в превышении должностных полномочий при расследовании преступлений эпохи генерала Франко.

По данным агентства, закрыть дело против 56-летнего юриста суд просили как представители защиты, так и обвинения. Суд счел доводы участников процесса недостаточными.

В ходе своего выступления в суде Бальтасар Гарсон отказался признать себя виновным. По словам юриста, он считает свои действия законными и правильными, и уверен, что преступления против человечности в годы гражданской войны в Испании 1936-1938 годов подлежат тщательному расследованию и не попадают под проведенную после смерти Франко амнистию.

В случае признания виновным именитому судье, добившемуся в 1998 году эскстрадиции из Великобритании чилийского диктатора Аугусто Пиночета, грозит тюремное заключение и запрет на юридическую деятельность сроком до 20 лет.

Помимо дела о преступлениях против человечности Бальтасара Гарсона обвиняют в превышении должностных полномочий и получении взятки.

17 января в Мадриде начались слушания по делу о незаконном санкционировании прослушки телефонных переговоров с адвокатами членов Народной партии Франсиско Корреа (Francisco Correa) и Пабло Креспо (Pablo Crespo), осужденных за коррупцию. Еще одно дело Гарсона касается взяток, которые тот предположительно получал от руководства банка Santander. Таким образом финансисты якобы хотели добиться закрытия в их отношении дела о налоговых нарушениях.

В поддержку Гарсона, разбирательство в отношении которого началось еще весной 2010 года, выступают тысячи его сторонников. По их мнению, "Суперсудью" преследуют по политическим мотивам с подачи представителей Народной партии Испании, пришедшей к власти в конце 2011 года.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: